Изменить имя? Отвечают специалисты

Имена, имена, имена –
В нашей жизни звучат не случайно:
Как загадочна эта страна –
Так и имя – загадка и тайна.
                                                                Александр Бобров
 Родители должны внимательно, с большой тщательностью и  осторожностью выбирать имя своему ребенку. Нужно сразу же отбросить  труднопроизносимые и странные, вычурные, претенциозные имена. Не следует  также поддаваться соблазну дать ребенку имя той или иной знаменитости, известного политического деятеля, героя телесериала и т.п.
Ну,  что делать, если родители поспешили дать имя малышу,  или передумали,  или поняли что их ребенку данное имя «совсем не подходит». По разным причинам  у родителей может возникнуть желание изменить имя,  а также фамилию  ребенка.
Имя,  следуя  букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени. И поэтому к этой процедуре применяются правила, установленные для перемены имени.
 
Любой человек может поменять свое имя. Это же касается и детей, но, разумеется, с оговорками.  Совершеннолетний гражданин может пойти в ЗАГС (по месту жительства, или по месту регистрации его рождения) и подать заявление о перемене имени.  Для  несовершеннолетних порядок несколько иной.
Порядок смены имени и  фамилии ребенку  установлен Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Статья 59 Семейного кодекса РФ  так и называется - «Изменение имени и фамилии ребенка». 
Указанная статья устанавливает, что для  смены  имени  несовершеннолетнего ребенка,   не достигшего возраста 14 лет,  а также   изменение  присвоенной ему фамилии на фамилию другого  родителя, необходимо  получить разрешение на это органа опеки и попечительства по месту жительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения  фамилии и имени.  Как и любой акт  гражданского  состояния,  перемена имени подлежит государственной регистрации в органе ЗАГС.
Вопрос о перемене собственно имени  может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки и попечительства  обязательно должны обратиться оба родителя. 
 
В интересах ребенка органы опеки и попечительства  могут дать согласие на перемену имени ребенку  без учета мнения одного из родителей.  Учет мнения  одного из родителей   необязателен  при  уклонении его  от исполнения  родительских обязанностей.     Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей  служит  наличие решения суда о лишении его  родительских прав, подтверждение  невозможности  установления  его места нахождения,  признание  его судом недееспособным.
 
Если  ребенку исполнилось десять лет - то потребуется и его согласие
По достижению  ребенком  возраста  четырнадцати лет. Для перемены имени  и фамилии достаточно прийти в ЗАГС и ребенку и обоим родителям и подать заявление.
 
Всего в 2015 году  в управление опеки и попечительства поступило 43 обращения на дачу согласия на смену имени и фамилии детей,  из них 16 по вопросу смены имени. За шесть месяцев 2016 года таких обращений  уже 28 из них по смене имени 8.
 
Выбирая  им своему малышу  или  принимая  решение о  смене имени ребенка, мы советуем  родителям  чаще  вспоминать  слова  философа Вернера  Мича: «Если ты приобрел имя, неважно как тебя зовут».  Мало дать ребенку «хорошее имя»  надо  научить его имени соответствовать,  воспитать  достойным гражданином,  а это задача посложнее   и  поответственнее   выбора имени.
 
Адрес  управления  опеки и попечительства Министерства образования Московской области по  Одинцовскому  муниципальному  району и городскому  округу Краснознаменск: Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д. 119, opekaodincovo@yandex.ru.  тел.  8 495 596 51 95